티스토리 뷰
목차
GV80 하이브리드의 복합연비 공인 수치는 19인치 2WD 기준 12.0km/L다. 기존 2.5 가솔린 터보가 9~10km/L 수준이었다는 걸 감안하면 수치만 보면 꽤 인상적이다. 제가 투싼 NX4를 타면서 하이브리드의 체감 정숙성을 나름 기준으로 갖고 있어서인지, 이 차의 첫 시승 소식이 들렸을 때 연비보다 "과연 얼마나 조용한가"가 더 궁금했습니다.

정숙성: 2.5 가솔린과 3.5 사이의 빈자리를 채웠나
GV80 라인업의 고민은 사실 명확했습니다. 2.5 터보 4기통은 304마력에 연비가 나쁘지 않지만, 가속 시 스티어링 휠과 페달로 진동이 올라오는 게 문제였습니다. 특히 추월 같은 급가속 상황에서는 엔진이 쥐어짜이는 느낌이 4기통 특유의 한계로 드러났죠. 반대로 3.5 터보 6기통은 380마력에 훨씬 부드럽고 여유로웠지만, 연비가 5~6km/L까지 떨어져 실사용에서 부담이 컸습니다.
이번 하이브리드가 채택한 건 TMED2(Twin Motor Electric Drive 2) 방식입니다. 쉽게 말해 엔진과 변속기 사이에 모터(P1)를 하나, 변속기 출력축 쪽에 모터(P2)를 하나 더 넣은 구조입니다. 모터가 두 개이므로 하나는 발전, 하나는 구동에 전념할 수 있어 엔진이 개입해야 하는 상황 자체가 줄어듭니다. 시스템 합산 출력은 352마력으로, 2.5 가솔린보다 약 16% 높습니다.
제가 직접 몰아본 건 아니지만 첫 시승 영상을 꼼꼼히 살펴봤을 때 가장 설득력 있었던 대목은 도심 저속 구간 묘사였습니다. 신호 출발부터 웬만한 저속 크루징까지 EV 모드(전기 모터만으로 주행하는 구간)로 달린다고 했는데, 같은 2.5 하이브리드 파워트레인을 얹은 팰리세이드와 비교해도 엔진 소음과 진동이 확실히 낮다는 평이 나왔습니다. 제네시스라는 브랜드 포지션에 맞게 방음·차음 세팅이 더해진 결과로 보입니다.
후진할 때도 P2 모터를 역회전시켜 엔진 개입 없이 움직인다는 점, 그리고 현대차그룹 하이브리드 최초로 수냉식 배터리 관리 시스템을 채택했다는 점은 기술적으로 주목할 만합니다. 수냉식 배터리 관리란 배터리 온도를 물로 식히는 방식으로, 공냉식 대비 온도 편차가 적어 고부하 주행이나 더운 날씨에서도 출력 저하가 덜합니다(출처: 현대자동차그룹 공식 사이트). 장기 내구성 측면에서 긍정적인 변화지만, 이번에 처음 적용된 구조인 만큼 실제 운용 데이터가 쌓이려면 시간이 필요합니다.
- 2.5 가솔린 4기통: 304마력, 연비 9~10km/L, 가속 시 진동·소음 체감
- 3.5 가솔린 6기통: 380마력, 부드럽지만 연비 5~6km/L 수준
- 2.5 하이브리드(TMED2): 시스템 352마력, 복합연비 12.0km/L(19인치 2WD 기준)
- EV 모드 확대: 도심 저속 구간 대부분 전기 모터로만 주행 가능
연비: 12.0km/L라는 숫자, 그대로 믿어도 될까
공인연비 12.0km/L는 19인치 2WD 5인승 조건에서 나온 수치입니다. 옵션이 바뀌면 수치도 달라집니다. 22인치 휠로 올리면 11.4km/L, 4WD를 선택하면 10.5km/L로 내려가고, 22인치에 4WD를 함께 고르면 19인치 4WD와 연비가 같아집니다. 즉 4WD를 선택하는 순간 휠 인치와 무관하게 10.5km/L로 수렴한다는 얘기입니다.
시승 영상에서 약 41km 구간을 달린 뒤 계기판에 찍힌 연비는 7.8km/L였고, 일반적인 도심·고속도로 혼합 주행이라면 10km/L 안팎은 나올 것 같다는 평가가 있었습니다. 공인연비와 실연비 사이의 간격이 있다는 건 어느 차나 마찬가지지만, 19인치 2WD 조건이 연비를 가장 유리하게 보여 주는 구성이라는 점은 짚어둘 필요가 있습니다. 제가 만약 구매를 검토한다면 제가 실제로 고를 구성의 공인연비를 먼저 확인하겠습니다.
연비보다 제가 더 눈여겨본 건 스테이 모드(Stay Mode)였습니다. 스테이 모드란 시동을 끈 상태에서 배터리 전력만으로 공조·멀티미디어를 유지하는 기능입니다. 엔진이 완전히 꺼진 채로 전기차처럼 작동하기 때문에 지하 주차장에서 공회전 없이 잠깐 대기할 때 유용합니다. 차박을 9년 넘게 다녀온 입장에서 솔직히 이건 예상 밖이었습니다. 다만 에어컨을 켠 상태 기준으로 사용 시간은 10~16분 수준이라 본격 차박용으로 쓰기에는 한계가 있고, 순정 내비게이션으로 목적지를 설정해야 도착 전 사전 충전이 작동한다는 조건도 기억해둬야 합니다.
배터리 용량은 1.7kWh로 작지만, TMED2 구조 덕분에 주행 중 충전 속도가 빠릅니다. 순정 내비 목적지 설정 상태에서 10분 안팎으로 반에서 거의 가득까지 채워진다는 점은 일반 하이브리드와 다른 체감입니다. 국토교통부 자동차 에너지소비효율 등급 기준으로도 하이브리드 대형 SUV 가운데 상위권 수치입니다(출처: 국토교통부).
승차감: 듀얼 밸브 댐퍼, 기대치와 실제 사이
GV80의 승차감은 오래된 논쟁 주제였습니다. 컴포트 모드에서는 차체가 지나치게 출렁이고, 스포츠 모드에서는 반대로 서스펜션이 풀려 안정감이 떨어진다는 지적이 반복됐습니다. 이번 하이브리드에서는 댐퍼(Damper)를 듀얼 밸브 구조로 바꿨습니다. 듀얼 밸브 댐퍼란 하나의 댐퍼 안에 밸브를 두 개 넣어 주행 상황에 따라 부드러움과 단단함을 독립적으로 제어하는 방식으로, 저속 부드러움과 고속 안정성을 동시에 잡으려는 시도입니다.
제 경험상 이런 세팅 변경은 체감 차이가 나는 경우와 그렇지 않은 경우가 꽤 갈립니다. 첫 시승에서 나온 평가는 "이전보다 잔진동이 줄었고, 방지턱 통과 후 자세 복원이 빨라졌다, 하지만 극적인 차이는 아니다"였습니다. 멀미를 유발하던 출렁임이 완전히 사라진 건 아니라는 솔직한 평가도 있었습니다. 짧은 시승으로는 장거리나 노면이 나쁜 구간에서의 차이를 제대로 잡아내기 어렵기 때문에, 이 부분은 판단을 미루는 게 맞다고 봅니다.
회생제동(Regenerative Braking) 이질감도 언급됐습니다. 회생제동이란 브레이크를 밟거나 감속할 때 운동 에너지를 전기로 바꿔 배터리에 저장하는 기술로, 연비를 높이는 핵심 요소입니다. 패들 시프트로 단계를 조절하거나 오토 모드로 설정할 수 있고, 스포츠 모드로 바꾸면 패들이 기어 단수로 전환됩니다. 그런데 브레이크 초입의 감속감이 일반 차와 달라 처음엔 이질감이 느껴진다는 건 하이브리드 공통 과제이기도 합니다. 제 경우엔 투싼을 타면서 회생제동 강도를 조절하는 습관이 생겼는데, GV80 하이브리드도 비슷한 학습 기간이 필요할 것으로 보입니다.
가족이 카센터를 운영하는 입장에서 보면, 수냉식 배터리와 TMED2처럼 처음 적용된 구조는 몇 년 후 정비 이력이 쌓여야 신뢰할 수 있습니다. 와이퍼에서 워셔액이 직접 분사되는 방식은 깔끔하지만 교체 비용이 올라가는 부분도 사전에 확인해두면 좋습니다.
자주 묻는 질문
Q. GV80 하이브리드 실연비는 실제로 얼마나 나오나요?
A. 공인연비는 19인치 2WD 기준 12.0km/L이지만, 시승 중 측정된 실연비는 약 41km 구간에서 7.8km/L였습니다. 도심과 고속도로를 섞어 일반 주행하면 10km/L 안팎으로 보는 게 현실적입니다. 22인치나 4WD를 선택하면 공인연비부터 10.5~11.4km/L로 내려가므로, 구매 구성을 확정한 뒤 해당 조건의 수치를 별도로 확인하는 게 중요합니다.
Q. 스테이 모드는 차박에 쓸 수 있나요?
A. 스테이 모드는 에어컨을 켠 상태에서 10~16분 정도 사용할 수 있습니다. 차박에 활용하기에는 지속 시간이 짧아서 본격적인 용도로 보기는 어렵습니다. 지하 주차장처럼 공회전이 제한된 공간에서 잠깐 대기할 때 유용한 기능으로 이해하는 편이 적절합니다.
Q. 2.5 가솔린이랑 하이브리드, 가격 차이가 얼마나 나나요?
A. 2027년형 가솔린 2.5 터보 시작가가 6,985만 원이고 하이브리드 시작가는 7,680만 원으로, 약 695만 원 차이입니다. 정숙성과 가속 여유를 감안하면 올릴 만한 가치가 있다는 시각도 있지만, 연간 주행거리와 보유 기간, 중요하게 보는 사양이 무엇이냐에 따라 판단이 달라집니다. 3.5 터보 2WD(7,436만 원)와는 244만 원밖에 차이 나지 않아 세 모델을 함께 비교해 보는 게 좋습니다.
Q. TMED2가 기존 하이브리드 방식과 다른 점이 뭔가요?
A. TMED2는 모터가 두 개(P1, P2)인 구조입니다. 기존 단일 모터 방식은 발전과 구동을 한 모터가 번갈아 담당해 엔진이 자주 개입해야 했지만, TMED2는 각 모터가 역할을 나눠 EV 모드로 주행할 수 있는 구간이 훨씬 넓어집니다. 이것이 도심 저속에서 엔진 소음·진동이 줄어드는 직접적인 이유입니다.
결론
제가 이 차를 정리하면서 내린 판단은 "연비는 덤이고 핵심은 정숙성"이라는 시승 평가에 상당 부분 동의한다는 것입니다. 2.5 가솔린의 4기통 진동 문제는 럭셔리 SUV 포지션에서 오래된 약점이었고, TMED2 하이브리드는 그 빈자리를 구조적으로 채운 선택으로 보입니다. 가솔린 2.5 대비 약 695만 원의 추가 비용이 정숙성과 가속 여유, 연비 개선을 모두 묶어 준다면 상품성은 충분하다고 봅니다.
다만 구매를 검토한다면 두 가지는 반드시 직접 확인하겠습니다. 하나는 내가 실제로 고를 구성(휠 인치, 구동 방식)의 공인연비와 실제 시승 연비 차이, 다른 하나는 2.5 가솔린과 3.5 터보를 번갈아 타 보며 진동과 소음 차이를 제 귀와 손으로 직접 느껴보는 것입니다. 수냉식 배터리와 TMED2처럼 이번에 처음 적용된 기술의 장기 내구성은 몇 년 후 실제 정비 데이터가 쌓여야 평가할 수 있으니, 이 부분은 조금 더 지켜볼 생각입니다.